Warning: Use of undefined constant ‚wp‘ - assumed '‚wp‘' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /html/wordpress/wp-content/themes/Molti/functions.php on line 452

Warning: Use of undefined constant ‚post_pw_sess_expire‘ - assumed '‚post_pw_sess_expire‘' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /html/wordpress/wp-content/themes/Molti/functions.php on line 452
Bistümer | Pauluskolleg Paderborn
Wollen Sie Gemeindereferent*in werden?

Kontaktdaten der Ansprechpartnerinnen
und Ansprechpartner der kooperierenden (Erz-)Bistümer

Stellen Sie Ihre Fragen zum Berufsbild, zur Ausbildung, zu den Berufschancen!
Per Post, per Telefon oder per Mail. Sie erhalten Informationen aus erster Hand.

Bistum Aachen

Heike Sorgenfrey
Ausbildungsleiterin für die 1. Bildungsphase
von Gemeindereferenten/-innen

 

heike.sorgenfrey@bistum-aachen.de
Homepage

Erzbistum Berlin

Erzbistum Berlin
Teilbereich Aus- und Fortbildung
Bereich Personal Sendung
Niederwallstr. 8-9
10117 Berlin
Tel. Sekretariat: 030/32684-351
ausbildung@erzbistumberlin.de

Bistum Dresden-Meissen

Monika Münch
Ausbildungsleiterin für GemeindereferentInnen

Käthe-Kollwitz-Ufer 84
01309 Dresden 
Monika.Muench@ordinariat-dresden.de 
Homepage

Bistum Erfurt

Seelsorgeamt des Bistums Erfurt
Matthias Hülfenhaus, Referent
Regierungsstraße 44a
99084 Erfurt
Tel. 0361/6572-330
mhuelfenhaus@bistum-erfurt.de
Homepage

Bistum Essen

Ingelore Engbrocks
Bischöfliches Generalvikariat

Zwölfling 16
45127 Essen
ingelore.engbrocks@bistum-essen.de
Homepage

Bistum Fulda

Marcus Henning
Diözesanreferent und Ausbildungsleitung
Bischöfliches Generalvikariat
Paulustor 5
36037 Fulda
Marcus.Henning@bistum-fulda.de
Homepage

Erzbistum Hamburg

Erzischöfliches Generalvikariat Hamburg

 

Am Mariendom 4
20099 Hamburg
Homepage

Bistum Hildesheim

Patricia Hinz

patricia.hinz@bistum-hildesheim.de
Homepage

Erzbistum Köln

Markus Sakendorf-Alz
Erzbischöfliches Generalvikariat

Marzellenstrasse 32
50668 Köln
bildung-pastorale-dienste@erzbistum-koeln.de
Homepage

Bistum Magdeburg

Bernd Seifert
Bischöfl. Ordinariat Magdeburg

Max-Josef-Metzger Str. 1
39104 Magdeburg
bernd.seifert@bistum-magdeburg.de
Homepage

Bistum Münster

Christel Plenter, Institutsleiterin
Christoph Schulte, Ausbildungsleiter
Institut für Diakonat und Pastorale Dienste – Luidgerhaus –
Überwasserkirchplatz 3, 48143 Münster
Tel. 0251 / 495-15610
schulte-ch@bistum-muenster.de
Homepage

Bistum Osnabrück

Schwester M. Rita Niehaus
Bischöfliches Personalreferat

Postfach 1380
49003 Osnabrück
sr.rita@bistum-os.de
Homepage

Erzbistum Paderborn

Cordula Picht
Erzbischöfliches Generalvikariat
Domplatz 3
33098 Paderborn
Tel. 05251/125-1624
cordula.picht@erzbistum-paderborn.de
Homepage